SOBRE LA COMUNIDAD
DE PARTERÍA EN MÉXICO



 

 

En México, diferentes actores de la sociedad civil hemos trabajado en el avance y fortalecimiento de la práctica de la partería desde hace ya varios años. Al día de hoy, hemos acumulado conocimientos y experiencias que vale la pena sistematizar y compartir para aumentar el impacto de todas aquellas acciones que buscan mejorar la salud materna de las mujeres mexicanas.

La Comunidad de Partería en México es un espacio que promueve el aprendizaje colectivo a partir del intercambio de experiencias exitosas y lecciones aprendidas, y que reúne a organizaciones de la sociedad civil, profesionales de la salud, autoridades del sistema de salud, tomadores de decisiones y academia especializada en el tema. Aquí encontrarán:
Un repositorio de publicaciones e investigaciones clave en el campo de la partería, la salud materna y los derechos sexuales y reproductivos;
Resultados de estudios, diagnósticos e investigaciones; materiales de difusión, herramientas de trabajo y otros recursos producidos por las mismas organizaciones que integramos la comunidad;

Un mapeo de las estrategias que diferentes actores estamos llevando a cabo actualmente, en diferentes zonas geográficas del país, los avances y resultados alcanzados;

Un foro para el debate informado sobre asuntos críticos y de importancia para nuestra comunidad;

Un espacio para la facilitación de talleres o seminarios virtuales tipo "webinar";

Noticias y eventos relevantes. ¡Esperamos tus contribuciones!
 
 
 

Asesoría, Capacitación y Asistencia en Salud (ACASAC)
acasac.org.mx

La partería en México desde el punto de vista de las usuarias

Graciela Freyermuth

gracielafreyermuth54
@hotmail.com

Hilda Argüello
hildaeu@gmail.com
Aracelly María
Pereira Patrón

aracellypereira
@hotmail.com




Asociación Hispano Mexicana, I.A.P. (CIMIGEN)
cimigen.org.mx

Formación e incorporación de enfermeras perinatales en el equipo multidisciplinario de salud

Marisol del Campo Martínez

mdelcampo
@cimigen.org.mx

Guadalupe Hernández
keziaferguarodri
@hotmail.com

Lucia Illescas
lillescas@cimigen.org.mx
Magdalena Laiza
mlaiza@cimigen.org.mx

Asociación Mexicana de Partería (AMP)
asociacionmexicana
departeria.org


Fortalecimiento de la partería en México para aumentar su legitimidad

Ximena Rojas
ximenarojasg1
@gmail.com

Pilar Rosque
nacer.casadelsol
@gmail.com
 
 

Centro de Colaboración Cívica (CCC)
www.colaboracioncivica.org

Fortalecimiento de actores clave para el avance de la partería en México

Sylvia Aguilera García

saguilera
@colaboracioncivica.org


Ana Paulina Cerdán Corona
paulinacerdan.ccc
@gmail.com

Centro de Investigaciones en Salud de Comitán (CISC)
www.cisc.org.mx

Fortalecimiento en la formación de partería

Imelda Martínez

imartine@cisc.org.mx

Mariana Fernández
guerfer@hotmail.com

Rolando Tinoco Ojanguren
rtinoco@cisc.org.mx

Centro de Partos de San Cristóbal
www.lunamaya.org

Mejorar la calidad de la atención de los centros privados de parto para mujeres de bajos ingresos

Cristina Alonso
cris.alonso@gmail.com
Valentina Hernández
valeluna@gmail.com
Hannah Elena
cuerpo.mujer.arte@gmail.com
Akane Sugimoto Storey
akanita.chan@gmail.com
 
 
Centro para los Adolescentes de San Miguel de Allende (CASA)
casa.org.mx
escueladeparteras.org.mx

Educación de calidad sobre partería en México a través de tecnologías de la información

Laura Trujillo

fortalecimiento
@casa.org.mx


Nadine Goodman
nadinegoodman
@casa.org.mx

Comité Promotor por una Maternidad Segura en México (CPMSM)
maternidadsegura.com.mx

Fortalecer modelos actuales que incorporan la partería en el sistema de salud

David Meléndez Navarro

secretario
@maternidadsegura.com.mx


Alma Ochoa
asistente.cpms
@gmail.com

Compañeros en Salud México / Partners in Health
companerosensalud.mx

Participación e integración de un modelo de partería para mejorar la atención obstétrica en Chiapas

Mariana Montaño Sosa

mmontano@pih.org

Hugo Flores
hflores@pih.org

Valeria Macías
vmacias@pih.org
 
 
Comunidad Raíz Zubia
facebook.com/
comunidad.raizzubia


Acciones colectivas a favor de la partería en Guerrero

Nayeli Rodríguez

nayuki26@gmail.com

Susana Oviedo
zuzaneba@gmail.com
Confederación Internacional de Parteras (ICM)
internationalmidwives.org

Apoyar la participación activa de México en el Congreso trienal de la ICM

Sally Pairman
s.pairman
@internationalmidwives.org
Edumundo 360
edumundo360.com.mx

Elevando el perfil de la partería en México con materiales audiovisuales

Janet Jarman

janet@janetjarman.com

Filip Lein
filiplein@mac.com
 
 
Family Care International / Management Sciences for Health
www.msh.org

Fortalecimiento de la capacidad de abogacía de las parteras y sus aliados

Eliana Monteforte

emonteforte@msh.org
Fondo de Naciones Unidas de Población - América Latina y el Caribe Regional (UNFPA-LACRO)
lac.unfpa.org

Apoyar el desarrollo de la partería profesional en México

Virginia Camacho

vcamacho@unfpa.org
Fondo de Naciones Unidas de Población (UNFPA)
www.unfpa.org.mx

Estrategia de fortalecimiento integral de la partería

Elsa Santos

esantos@unfpa.org

Blanca Rico
ricogalindo@unfpa.org
 
 
Formación y Capacitación (FOCA)
http://foca.org.mx

Articulación de parteras tradicionales y parteras profesionales en comunidades de Chiapas

Diana Damián Palencia

mariadianadamian@yahoo.es
Fundación MacArthur
www.macfound.org

Donante. Programa de Salud Reproductiva 2015-2018

Sharon Bissell Sotelo

sbissell@macfound.org
Liliana Monroy
lmonroy@macfound.org
FUNDAR, Centro de Análisis e Investigación, A.C.
fundar.org.mx

Incorporación efectiva y adecuada de parteras en los servicios de salud

Daniela Díaz Echeverría

daniela@fundar.org.mx

Matilde Pérez Romero
matilde@fundar.org.mx
Regina Ganem
regina@fundar.org.mx
Cécile Lachenal
cecile@fundar.org.mx
Cecilia Toledo
cecilia@fundar.org.mx
 
 
Grupo de Información en Reproducción Elegida (GIRE)
https://gire.org.mx

Estrategia de comunicación para elevar el perfil de la partería en México

Regina Tamés

regina@gire.com.mx Brenda Rodríguez
brenda@giremx.org.mx
Gynuity Health Projects
www.gynuity.org

Promover normatividades vigentes basadas en evidencia y el concepto de tareas compartidas

Melanie Peña

mpena@gynuity.org
Manuel Borsieguez
mbousieguez@gynuity.org
Grupo Intersectorial para el Impulso de la Partería (GIIP)

Brenda Morales Betancourt
giipcontacto@gmail.com
 
 
Hispanics in Philanthropy
www.hiponline.org

Fortaleciendo el campo de la partería en México
Mireille Posse

mireille@hiponline.org
Dana Preston
dana.preston@hiponline.org
Institute of International Education
www.iie.org

Programa de becas para la formación en partería profesional
Philippa Nuttal

pnuttall@iie.org
Evelyn Torres
etorres@iie.org
Karla Pizano
kpizanonaciff@iie.org
Instituto de Liderazgo Simone de Beauvoir (ILSB)
http://ilsb.org.mx

Fortalecimiento de liderazgos de parteras y del movimiento por la partería en México
Ximena Andión
direccion@ilsb.org.mx
Valentina Zendejas
valentina@ilsb.org.mx
Eugenia Likar
escuelaregional@ilsb.org.mx
Nancy Salmerón
coordinacionformacion@ilsb.org.mx

 
 
Instituto Nacional de Salud Pública (INSP)
modelointegraldeparteria.com

Modelo Integral de Partería
Dr. Francisco Javier Garrido Latorre

fgarridolato@gmail.com

Dra. Jimena Fritz Hernández
jimena.fritz@insp.mx
Héctor Lamadrid
hlamadrid@insp.mx
Ileana Heredia
ileana.heredia@insp.mx
Investigación en Salud y Demografía, S.C. (Insad)
insad.com.mx

Apoyo técnico para el fortalecimiento de la partería en México. Plataforma de la Comunidad de Partería en México. Mapeo de resultados de la iniciativa de partería de la Fundación MacArthur

José Luis Palma

jlpalma@insad.com.mx
Luisa Hernández Herse
luisa@insad.com.mx
Jaime Nicoline Croteau
jaime@insad.com.mx
Gabriela Díaz
gabriela.diaz@insad.com.mx
Ipas
www.ipasmexico.org

Inclusión de las parteras profesionales y enfermeras obstétricas en la atención de la salud

Celia Ramos Carrillo

ramosc@ipas.org
 
 
Kinal Antzetik
facebook.com/kinalguerrero/

Fortalecimiento de parteras para el avance de la partería y salud materna en Guerrero

Lina Berrio Palomo

linaberrio@gmail.com
Patricia Yllescas
patriguense@hotmail.com
Catalina Martínez Ortega
catamo2004@yahoo.com.mx
Metropolitan Group
metgroupmexico.com

Creando voluntad pública para la partería profesional en México

María Elena Campisteguy

mecampisteguy@metgroup.com
Rodolfo Córdova

rcordova@metgroupmexico.com Maira González Baudouin

mgbaudouin@metgroupmexico.com
Mujeres Aliadas
mujeresaliadas.mx

Establecer el modelo de partería profesional en Michoacán

Ondine Rosenthal

ondine.rosenthal@gmail.com
Bianca Vargas
biancavescamilla@gmail.com
 
 
Nueve Lunas
facebook.com/NUEVE-LUNAS-SC-424084917710396

Fortalecimiento de la formación y reconocimiento de la partería en México

Cristina Galante, Partera

galante.cris@gmail.com
Vicky Alejandre
vicky.alejandre@hotmail.com
Organización Panamericana de la Salud (OPS)
www.paho.org/mex

Modelo Integral de Partería

Cecilia Acuña

acunamar@paho.org
Fernando Amado
amadoyfer@paho.org
Population Council
popcouncil.org/
research/mexico


Estudio exploratorio de servicios de partería profesional en el sector privado en México

Claudia Díaz
cdiaz@popcouncil.org
 
 
Sakil Nichim Antsetik
facebook.com/Sakil-Nichim-Antsetik-AC-172498019581927

Fortalecimiento de la partería profesional con jóvenes indígenas en Chiapas

Martha López Gómez

nichimalcop@hotmail.com

Sebastiana Vázquez Gómez
sebastiana1200@hotmail.com
White Ribbon Alliance


http://whiteribbonalliance.org/

Maternal and newborn health policy and advocacy advisor

Elena Ateva
eateva@whiteribbonalliance.org
Fiona Nugent
fnugent@whiteribbonalliance.org
 
 
Para mayor detalle de los proyectos, da click aquí: